Logo Ville de Nangis

Parc en fête : Le programme

Ce programme est susceptible d’être modifié

Du 1er au 27 juillet

Du lundi au samedi de 14h à 18h – Accès libre et gratuit

  • Des fauteuils, parasols et brumisateurs
  • Bac à sable géant
  • Des terrains de volley-ball, mini-foot, badminton et marelles,
  • Des structures gonflables pour les tout-petits
  • Arcs avec cibles (sans danger),
  • Du coloriages et pleins d’accessoires de jeux de plein-air, pour le sable,
  • Un trampoline géant,
  • Une table de ping pong,
  • Un Baby Foot

2 conditions : les ramener et prendre soin du matériel prêté afin que d’autres puissent s’en servir à leur tour.

Lundi 1er juillet

  • 14 h – 18 h • Animation «Big Foot» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 17 h • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
  • 16 h – 18 h • Concert Kiki et Cris en chanson

Mardi 2 juillet

  • 14 h – 17 h • PIJ (Point Information Jeunesse) et MLP (Mission Locale du Provinois) «découverte des métiers aéronautiques» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 17 h • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)

Mercredi 3 juillet

  • 14 h – 18h • Structure Gyrofolies «boule qui tourne» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 17 h • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
  • 15 h – 16 h • Cour de Pilate avec Sophie

Jeudi 4 juillet

  • 14 h – 17h • Fusée à eau : les cahiers de vacances du SMJ Work (jeux et ateliers ludiques pour apprendre et réviser) – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 17h • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)

Vendredi 5 juillet

  • 14 h – 18 h • Initiation et découverte mini foot et badminton – Tout public à partir de 6 ans – Avec le Service Municipal de la Jeunesse et le Service des Sports
  • 14 h – 17 h • PIJ et MLP – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 17 h • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
  • 16h30 à 18h • Tournois de mini foot et badminton

Samedi 6 juillet -Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Structure gonflable «la faucheuse» à partir de 6 ans
  • 15 h – 17 h • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
  • 17 h • Zumba Party + démonstration
  • 17 h 30 – 19 h • Epic jeunes talents – Par le Service Municipal de la Jeunesse, Espace culturel & Mel assoc
  • 19 h • Démonstration de majorettes avec les Etoiles
  • 20 h • Concert : Les Loups dans la bergerie

Lundi 8 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Escape Game «contagion anti-virus» spécial ados à partir de 12 ans – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 17 h
    • Atelier développement durable – avec le SMETOM
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)

Mardi 9 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Structure cage à grimper à partir de 6 ans
  • 14 h – 17 h • PIJ et MLP «découverte des métiers de la recherche spatiale» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 18 h • Initiation au football aqvec l’ES Nangis
  • 15 h – 17 h • Les ateliers de Coco (ateliers créatifs)
  • 16 h – 18 h • Atelier cocktails – Restaurant municipal
  • 16 h – 17 h – 8/10 ans – 17 h – 18 h – 11/13 ans • Initiation au tennis – Halle des sports

Mercredi 10 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h
    • Spécial Laser Run, Courses et Baskin (jeu collectif) – avec le service multi-sports de la CCBN
    • Ateliers famille,  jeux de société surdimensionnés,  travaux manuels …avec NangisLude
    • La compagnie IN FINE tiendra un « atelier d’initiation à la danse et au mouvement aérien ».
    • Atelier initiation «judo» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 14 h – 18 h • Atelier photos « Photogrammes »  avec l’APAN
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
    • Atelier découverte autour du jardinage avec Madeleine du Conseil des sages

Jeudi 11 juillet

PARC FERMÉ

Vendredi 12 juillet

Les Zest’ivales – Buvette et restauration sur place

  • 19h15 • Blod Dyr – Tribal Celtic
  • 20 h 30 • The Stone Legend – Les légendes du Rock
  • 23 h • DJ Xavier – Djay Set

Samedi 13 juillet

Les Zest’ivales – Buvette et restauration sur place

  • 16 h 30 • The Lufkin Jazz Band – Big Bang
  • 18 h • Randy NL-G & Syndik – RAP
  • 19 h 30 • All My Team – Reggae

Fête Nationale

  • 22h • Retraite aux flambeaux – Cour Emile Zola
  • 23 h • Feu d’artifice – Stade municipal Emile Chesnot

Dimanche 14 juillet

Les Zest’ivales – Buvette et restauration sur place

  • 16 h 30 • Mauranne Tribute
  • 18 h • Jim Lopez & La Nueva Edition Salsa

Lundi 15 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Animation SURF spéciale ados à partir de 12 ans – Par le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h • Concert spécial Frank Michaël par Kiki et Cris en chanson
  • 15 h – 18 h • Initiation au football – ES Nangis
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
    • Atelier développement durable

Mardi 16 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Atelier archéologie avec la Riobé
  • 14 h – 17 h • PIJ et MLP «découverte des métiers en réalité virtuelle» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 17 h
    • Atelier HAND avec le HBC Nangis
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
  • 16 h – 17 h – 8/10 ans – 17 h – 18h – 11/13 ans • Initiation au tennis – Halle des sports

Mercredi 17 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Space Challenge Park avec structure gonflable spéciale ados à partir de 12 ans – Par le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 18 h
    • Poney
    • Atelier découverte soins des poneys avec Equi’ loisir
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
    • Atelier photo – Votre portrait instantané APAN

Jeudi 18 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 17 h • Fusion et volcans : les cahiers de vacances du SMJ Work – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 18 h • Initiation au football par l’ES Nangis
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
    • Atelier découverte autour du jardinage avec Madeleine du conseil des sages
  • 16 h • Cours de Pilate avec Sophie

Vendredi 19 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Découvert de la pétanque et du Volley ball pour tous les âges –   Avec le Service des sports et de la Jeunesse
  • 14 h – 18 h • Jeux de société – Avec le Club de l’amitié
  • 14 h – 17 h
    • PIJ et MLP – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
    • Atelier hérissons en papier, espaces contes, ateliers – Médiathèque
    • Troc de livres
  • 15 h – 17 h • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
  • 16h30 -18h • Tournoi pétanque et de volley
  • 20 h • Spectacle Polar blues – Dans le parc
  • 22 h • Cinéma de plein-air – «Comme des bêtes»

Samedi 20 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Mur d’escalade à partir de 6 ans
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (atelier créatifs)
    • Concert musique classique  « La joie de vivre » avec Christelle
    • Atelier tatouages éphémères au henné de couleurs
  • 19 h 30 • Concert Loris et The Buskers – Rock alternatif

Lundi 22 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Ateliers sur les fonds marin – Avec les Plongeurs d’Ancoeur
  • 14 h – 18 h • Animation «Bubble Foot» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 18 h • Initiation au football par l’ES Nangis
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
    • Atelier développement durable
  • 16 h – 18 h • Atelier de Relooking autour du quotidien et du monde du travail

Mardi 23 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Ateliers sur les fonds marin – Avec les plongeurs d’Ancoeur
  • 14 h – 17 h • PIJ et MLP «découverte des métiers de l’industrie aéronautique» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
    • Atelier HAND – Avec le HBC Nangis
  • 16 h – 17 h – 8/10 ans – 17 h – 18h – 11/13 ans • Initiation au tennis – Halle des sports
  • 16 h – 18 h • Atelier manucure

Mercredi 24 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h
    • Ateliers sur les fonds marin – Par les plongeurs d’Ancoeur
    • Atelier graff «Space Painting» – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 14 h – 17 h
    • Land Art – Médiathèque
    • Troc livres
  • 14h30 – 18h30
    • Volley-ball et Slackline   avec le  Service muli-sports de la CCBN
    • Ateliers famille,  jeux de société surdimensionnés,  travaux manuel …avec NangisLude  
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)

Jeudi 25 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Trampoline élastique à partir de 3 ans
  • 15 h – 18 h • Initiation au football – Avec l’ES Nangis
  • 15 h – 17 h
    • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
    • Atelier autour du jardin avec Madeleine du Conseil des sages
    • Atelier développement durable
  • 17 h • Quizz développement durable
  • 19h – Venez partager votre plat préféré autour d’un repas partagé avec Hanane et Christelle

Vendredi 26 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Initiation et découverte Hockey, Football et Ultimate frisbee – Avec le Service Municipal de la Jeunesse et le service des sports
  • 15 h – 17 h • Les ateliers de Coco et Léa (ateliers créatifs)
  • 16h30 – 18h • Tournois  Hockey-Foot et Ultimate frisbee
  • 17 h – 22 h • Archy tag +12 ans – Jeu de combat en équipe à l’aide d’arc et de flèche – Avec le Service Municipal de la Jeunesse
  • 22 h – Minuit • Concert DJ Tinoy

Samedi 27 juillet – Buvette sur place

  • 14 h – 18 h • Structure gonflable «Parcours aventure» de 5 à 12 ans
  • 15 h – 18 h
    • Promenade en Poney
    • Atelier prendre soin des poneys Equi’ loisir
  • 15 h – 17 h – Atelier maquillage pour les plus jeunes par Léa et Coco
  • 17 h • Concert Kiki et Cris en chanson

Mercredi 31 juillet – Buvette sur place

  • 14h30 – 18h30
    • Volley, Tchouk Ball avec le  Service muli-sports de la CCBN
    • Ateliers famille,  jeux de société surdimensionnés,  travaux manuels…avec NangisLude  
X